Lot 61 | XILOGRAFIA DIVINA COMMEDIA DI SALVADOR DALÌ

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 20 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

XILOGRAFIA DIVINA COMMEDIA DI SALVADOR DALÌ

Starting price
150.00 €

SALVADOR DALÌ
(Figueres 1904 - 1989)

Canto II - Virgile reconforte Dante
Xilografia a colori, ex. 81/100
Misure della lastra, cm. 26 x 19,5
Misure del foglio, cm. 33 x 26,5
Firma nella lastra
Firma in basso a sinistra
In cornice

BIBLIOGRAFIA
R. Michler, L. W. Lopsinger, Salvador Dalì. Catalogue Raisonné of Prints II, n. 1040, p. 102

La grafica fa parte della serie realizzata da Salvador Dalì sulla Divina Commedia