Lot 59 | ACQUAFORTE DA LA CELESTINE DI PABLO PICASSO, 1971

Babuino Casa d'Aste - Via dei Greci 2/A, 00100 Roma
Presale Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo Arte moderna e contemporanea
Wednesday 20 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ACQUAFORTE DA LA CELESTINE DI PABLO PICASSO, 1971

Starting price
1,200.00 €

PABLO PICASSO
(Malaga 1881 - Mougins 1973)

La Celestine, 1971
Acquaforte, ex. III/XXX
Misure della lastra, cm. 12 x 9
Misure del foglio, cm. 16 x 20
Firma in basso a destra
Editiones de L'Atelier Crommelynck, Paris, 1971
In cornice

BIBLIOGRAFIA
Patrick Cramer, 1983, n. 149. pp. 358 -359