Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
KAREN THOMAS (Berlino 1942), L'alba di un nuovo giorno, 2023
KAREN THOMAS (Berlino 1942)
L'alba di un nuovo giorno
Olio su tela
cm. 120x150
Karen Thomas utilizza una molteplicità di tecniche e materiali per esplorare le sfaccettature poliedriche della condizione umana. La sua opera è caratterizzata da una fusione di astrazione e figurazione, riflettendo le esperienze personali e l'osservazione del mondo che ci circonda. Thomas ha sviluppato un linguaggio distintivo, ispirato alla natura e alle interazioni sociali. La sua ricerca artistica si concentra sulla resa delle emozioni e dei ricordi, utilizzando il colore e la forma per evocare sensazioni e coinvolgere lo spettatore in un dialogo continuo con l'opera.
Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com