Lot 152 | SALVATORE MELI (Comiso 1929-Roma 2011), Vaso Angelo - Vaso antropomorfo, 1953

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SALVATORE MELI (Comiso 1929-Roma 2011), Vaso Angelo - Vaso antropomorfo, 1953

Starting price
3,600.00 €

SALVATORE MELI (Comiso 1929-Roma 2011)

Vaso Angelo - Vaso antropomorfo

Maiolica

49 x 39 x 30 cm ca.

Firmato e datato alla base: Meli, 53

Cat. Mostra, A. Ambrosini, V. Mazzarella, A. Robiony, I. Sacco, Artisti in ceramica e ceramica di artisti, 1947-1964, Mercanteinfiera, ottobre 1985, Parma, p. 38

Buone condizioni, restauro alla base del collo con alcune riprese di colore