Lot 148 | CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), Piatto in ceramica

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002), Piatto in ceramica

Starting price
180.00 €

CARLO ZAULI (Faenza 1926-2002)
Piatto in ceramica
Ceramica policroma
7 x 37,5 (d.) cm
Ceramica a tutto fondo con bordo rilevato all'interno e fondo leggermente ribassato, decoro a bande orizzontali nelle cromie bianche, grigie e beige
Al retro firma incussa nello smalto
Buone condizioni, piccola mancanza lungo il bordo interno