Lot 124 | ENEA ANTONELLI (Cervia 1887-Marino Laziale 1951), La semina, Fine anni 1920

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

ENEA ANTONELLI (Cervia 1887-Marino Laziale 1951), La semina, Fine anni 1920

Starting price
200.00 €

ENEA ANTONELLI (Cervia 1887-Marino Laziale 1951)
La semina
Ceramica policroma
10 x 10 cm
Ceramica dipinta nelle tonalità marrone ed ocra sul fondo giallo
Di evidente derivazione cambellottiana, questa mattonella con molta probabilità appartiene alla produzione del maestro della fine degli anni '20, quando stretto era il sodalizio artistico con Duilio Cambellotti
Mattonella firmata con monogramma al recto in basso a destra. Al retro firma manifattura "Fiamma" Roma di Ferruccio Palazzi
Ottime condizioni, cornice con parti di laccatura saltata