Lot 115 | MANIFATTURA ICARO RODI, Lotto di due vasetti della distilleria del convento dei frati erboristi del Filerimos, Anni 1930

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MANIFATTURA ICARO RODI, Lotto di due vasetti della distilleria del convento dei frati erboristi del Filerimos, Anni 1930

Starting price
220.00 €

MANIFATTURA ICARO RODI
Lotto di due vasetti della distilleria del convento dei frati erboristi del Filerimos
Ceramica
12 x 8 (d.) cm. / 20,5 x 8 cm ca.
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato italiano” dopo la guerra italo-turca. L'industria ceramica fu diretta da ceramisti faentini che si ispirarono alle tradizioni ceramiche greche e turche.
Vaso più piccolo firmato sotto la base: Icaro Rodi
Buone condizioni, vaso celeste con lieve mancanza al piede