Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
MANIFATTURA ICARO RODI, Vaso tondo con decorazione floreale, Anni 1930
MANIFATTURA ICARO RODI
Vaso tondo con decorazione floreale
Ceramica
12 x 13 (d.) cm ca.
La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il "Protettorato italiano" dopo la guerra italo-turca. L'industria ceramica fu diretta da maestri faentini, lì inviati, i quali traevano ispirazione dalla tradizione ceramica greca e turca.
Firmato sotto la base: Icaro Rodi
Ottime condizioni