Lot 99 | SIEGFRIED MORODER (Ortisei 1911-Riedering, Oberbayern 1989), Dama con cornucopia, Fine anni 1930

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

SIEGFRIED MORODER (Ortisei 1911-Riedering, Oberbayern 1989), Dama con cornucopia, Fine anni 1930

Starting price
320.00 €

SIEGFRIED MORODER (Ortisei 1911-Riedering, Oberbayern 1989)
Dama con cornucopia
Scultura in legno di faggio
33 x 19 x 14 cm
A patina bionda su base in legno tinto nero
Figlio d'arte e nipote di Josef Moroder, si distingue nella scultura, soprattutto di arte sacra
Firmato e monogrammata sotto la base
Piccoli difetti nel fiore tenuto dalla mano destra; due piccole felature nel nodo del legno alla base posteriormente; piccola craquelure alla base destra del collo