Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972), Cassandra (Ciclo dei miti greci), 1935
PIPPO ORIANI (Torino 1909-Roma 1972)
Cassandra (Ciclo dei miti greci)
Olio su tela
80 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Cassandra, è mia Pippo Oriani
Autentica della Fondation Oriani, 2008; n. archivio: FPO/MV 055
Arlecchini, Pulcinella e chitarre. Le maschere di Pippo Oriani, 2005, Museo Boncompagni Ludovisi, Roma;
Pippo Oriani: Maschere ballerine menestrelli, 23 marzo - 20 maggio 2019, Castello Svevo di Bari, Bari
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout