Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978), Acrobazie di aerei Caproni, 1935 ca.
GIULIO D'ANNA (Villarosa 1908-Messina 1978)
Acrobazie di aerei Caproni
Tempera su cartoncino
34 x 50 cm
Firmato in basso a destra: G. D'Anna, Aeropittore
Autentica su fotografia dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout; piccolissimo taglio in basso