Lot 27 | DOMENICO MORELLI (Napoli 1823-1901), Pater dimitte illis, 1881

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 319 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA: XIX, XX, XXI SECOLO - Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900
Thursday 5 December 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

DOMENICO MORELLI (Napoli 1823-1901), Pater dimitte illis, 1881

Starting price
3,200.00 €

DOMENICO MORELLI (Napoli 1823-1901)
Pater dimitte illis
Olio su tela
60,5 x 40,3 cm
Al retro firmato e datato: A mia figlia Leonora, 1881, Morelli; etichette della: Società promotrice di BB. AA. - Salvator Rosa, Napoli; Soprintendenza alle Gallerie e alle Opere d'Arte della Campania, Napoli; Reale accademia delle belle arti di Napoli
Buone condizioni, cornice senza vetro; piccola mancanza di colore