Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Asta N. 109 - Una raccolta di Pittura dell'Ottocento, Arte moderna e contemporanea, Arredi e dipinti Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 637
Thursday 25 September 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)

TETE A TETE IN PORCELLANA - PORCELAIN TETE A TETE Capodimonte, inizio del XX secolo - Capodimonte, early 20th Century istoriato in policromia con scene mitologiche, composto da caffettiera con beccuccio zoomorfo, zuccheriera con presa modellata come un frutto, lattiera e coppia di tazzine biansate con coperchi sormontati da puttini, lumeggiato in oro (5)