Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Asta N. 109 - Una raccolta di Pittura dell'Ottocento, Arte moderna e contemporanea, Arredi e dipinti Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 637
Thursday 25 September 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIOVANNI BOLDINI (1842-1931) Ritratto della Marchesa Vettori - Portrait of the Marchesa Vettori olio su tela applicata a tavoletta - oil on canvas laid on panel, in cornice cm 28,8x25,4 Al verso cartiglio Soprintendenza alla Galleria Nazionale d'Arte Modena e iscrizione di autenticità di Piero Dini - With label and inscription on reverse. Provenienza: già Collezione Cristiano Banti, Firenze. Galleria Checcucci (vendita 1913, n 43). Collezione Ugo Ojetti, Firenze. Collezione Privata Esposizioni: I Macchiaioli. Roma, Galleria Nazionale di Arte Moderna: 1956, n cat 306, pag 125 (con il titolo di ''Vecchia Signora in poltrona''), a cura di G. Caradente, saggio di Palma Bucarelli, Editalia, Roma. Bibliografia: G. Matteucci, Cristiano Banti, Edizioni Il Torchio, Firenze: 1982, p 167, n 35 - Exhibited and published work