Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze
Asta N. 109 - Una raccolta di Pittura dell'Ottocento, Arte moderna e contemporanea, Arredi e dipinti Seconda Sessione - dal lotto 350 al lotto 637
Thursday 25 September 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)

SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA - PORCELAIN COFFEE SET Capodimonte, inizio del XX secolo - Capodimonte, early 20th Century istoriato in policromia con scene mitologiche su fondo dorato, composto da caffettiera con beccuccio zoomorfo, lattiera, serie di sei tazzine con piattino ed altre sei mancanti dei piattini, lievi difetti (14)