Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte tirolese & varia
Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 - Bracciano 1985) Bracciano;Olio su tela, 46,5 x 55,5 cm, in cornice
Firma
2.200
Cresciuto a Bolzano, dal 1920 al 1923 studia all'Accademia di Berlino e tra il 1926 e il 1932 risiede a Parigi, in Germania, Italia, Svizzera e dal 1970 a Bracciano.
Passa dal neorealismo all'astrazione ed esegue numerose opere su commissione
(tra l'altro a Taipei nel 1963).