Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte tirolese & varia
Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano1966) Paesaggio balneare sul Mediterraneo;Acquerello, 40 x 58 cm, in cornice
Firmato
Studia a Monaco e Berlino e dal 1923 risiede in
Spagna, Italia e Francia. Durante il Nazismo salva
numerose opere di "arte degenerata". Dal 1943 vive
a Castelrotto e Bolzano. La sua opera rivela influenze
dell'Impressionismo e del Cubismo.