Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte tirolese & varia
Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)

Starting price
7,000.00 €

Artur Nikodem (Trient/Trento 1870 - Innsbruck 1940) Lans, 1925 ca.;Olio su cartoncino, 22,7 x 24 cm, craquelure nella parte superiore del quadro,
in cornice
Sul retro timbro di lascito
Bibl.: G. Jestl-Horngacher, Artur Nikodem, phil. Diss. Innsbruck 2003, catalogo
ragionato n. 379 con illustrazioni.
Provenienza: Galerie Maier/Innsbruck; collezione privata

Studi a Monaco, Firenze e Parigi, 1893-1908 a Merano, poi a Innsbruck, 1915-18 ufficiale telegrafico
in Turchia. Realizza opere con una disposizione delle superfici espressiva e satura di colore.
Dopo la morte di Egger-Lienz, avvenuta nel 1926, fu considerato il principale artista tirolese. Ha
lasciato anche un'importante opera fotografica.