Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte tirolese & varia
Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)

Starting price
1,200.00 €

Rudolf Nissl (Fügen im Zillertal 1870 - München/Monaco 1955) Nudo in piedi (che si vergogna);Olio su tela, 45 x 35 cm, in cornice
Firma
Etichetta con titolo ed etichetta "Ständige Kunst-Ausstellung der
Münchener Künstlergenossenschaft" al verso

Rinomato rappresentante dell’impressionismo a Monaco, rivolto in particolar
modo alla natura morta e al nudo femminile.