Bozner Kunstauktionen - Via Claudia de Medici 12, 39100 Bolzano
Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte tirolese & varia
Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)

Starting price
1,500.00 €

Carl Henrici (Schweidnitz 1737 - Bozen/Bolzano 1823) Ritratto di una nobile dama della famiglia von Rogister, 1790-99 ca.;Olio su tela, 39 x 30 cm, in cornice
Al verso etichetta con nota manoscritta di possesso di Ludwig von Rogister (1878-1952), Augsburg, e il n. di inv. 142

L’opera in esame presenta l’inconfondibile cifra stilistica di Carl Henrici e appartiene all’ambito
della produzione di dipinti di carattere, di piccolo formato, di cui si conoscono numerosi esempi, come le tre tele conservate in Casa Rosmini a Rovereto. In essi l’interesse dell’artista è infatti rivolto non già alle fattezze del volto (che si ripetono uguali in altri ‘ritratti’), ma all’abbigliamento e ad altri accessori della mise della giovane dama. L’esecuzione può essere indicata all’ultimo
decennio del Settecento. Un’etichetta al verso reca una vecchia nota di possesso del dipinto: "Ludwig von Rogister, Augsburg".
Dr. Elvio Mich, 2024