Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte tirolese & varia
Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Thomas Riss (Haslach, Stams 1871 - Innsbruck 1959) Monaco in lettura con raggio di luce, 1936;Olio su tavola, 89 x 76,5 cm, in cornice
Firma, scritta sul retro
Formazione presso l’accademia di Monaco (prof. F. v. Defregger); ritrattista nonché
pittore di genere, di soggetti allegorici e di paesaggi, visse dal 1898 al 1926 a
Merano.