Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte tirolese & varia
Saturday 30 November 2024 hours 16:30 (UTC +01:00)
Josef Schöpf (Telfs 1745 - Innsbruck 1822) Madonna con bambino, 1810;Olio su tela, 65,5 x 45,5 cm, rintelato, cornice Biedermeier
Firma e data "Jos. Schöpf Tyrol pinxit / 1810" trasferite
sul retro della nuova tela (secondo il restauratore Eddy
von Ferrari).
All’inizio collaboratore di Martin Knoller diventò uno dei rappresentanti
principali del classicismo in Tirolo, legato in particolar
modo a temi mitologici e storici.