Lot 539 | Marino Marini "Reminescenza" 1956 acquaforte (lastra cm 42,3x30; foglio cm 50,5x

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Wednesday 13 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

Marino Marini "Reminescenza" 1956 acquaforte (lastra cm 42,3x30; foglio cm 50,5x

Starting price
100.00 €

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

"Reminescenza" 1956
acquaforte
(lastra cm 42,3x30; foglio cm 50,5x36,8)
firmata e numerata 36/75 in basso a matita. Dall'Album "Tout près de Marino" edito da XX Siecle, Parigi e Léon Amiel, New York, tav. III. In cornice (difetti)

Guastalla n. A52