Presale Asta arte moderna& design & arte tirolese & varia arte moderna & design
Saturday 30 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Francis Picabia (1879 - 1953) Byciclette, 1919;China su carta applicata su cartone, 26 x 20 cm
Firma e data
Esp: I maestri delle avanguardie storiche. Opere grafiche nelle collezioni dell’Alto Adige. Castel Mareccio Bolzano dal 3 al 25 ottobre 1981
Bibl.: Catalogo della mostra I maestri delle avanguardie storiche. Opere grafiche nelle collezioni dell’Alto Adige. Castel Mareccio Bolzano dal 3 al 25 ottobre 1981 (ill. in b/n)
L’opera è accompagnata da autentica su fotografia della figlia dell’artista datata Parigi 24 giugno 1970
Provenienza: Auktion Ketterer 1972, ivi acquistato dall’attuale proprietario