Lot 57 | Aligi Sassu, Il cancello, 1932

Apulia Aste - Via Domenico Albano 51, 70010 Turi
Monday 25 November 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)

Aligi Sassu, Il cancello, 1932

Starting price
1,500.00 €

Aligi Sassu, Acquerello su carta intelata, 33x28 cm, Il cancello, 1932; Firma in basso a destra; Timbri ed etichetta della Galleria 32, Milano al retro; Certificato di provenienza della Galleria Farsetti Arte, Prato; Esposizioni:
Cagliari 1967, n. 30.

Bibliografia:
-"Aligi Sassu, Catalogo Generale della Pittura", Edizioni Electa (MI), repertorio 1932 6, pagina 127 con tavola a colori.
-"Aligi Sassu, Gli Uomini Rossi 1929-1933", Vangelista Editore, Milano, pagina 221 con tavola a colori.