Presale IMPORTANTI OPERE D'ARTE Sessione unica
Thursday 21 November 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
MORLOTTI ENNIO
MORLOTTI ENNIO (1910-1992)
Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)
Rocce
1983
olio su tela
firmato in basso a destra: Morlotti
38 x 53 cm
Provenienza: Milano collezione privata.
Esposizioni: Santa Sofia Forlì 1986.
Bibliografia: A. Baccilieri E. Crispolti C. Spadoni 1986 cat. Tav. s.n.; G. Bruno P.G. Castagnoli D. Biasin Ennio Morlotti. Catalogo ragionato dei dipinti tomo secondo Milano 2000 p. 640 n. 1857 ill.