Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo Sesta Sessione - dal lotto 471 al lotto 600
Sunday 26 October 2014 hours 13:00 (UTC +01:00)

FERRERO ALBERTO Vercelli 13/04/1883 - Roma 05/11/1963
Giardino fiorito
olio su tavola cm. 40,2x35, firma in basso a destra, firma e scritta autografa "L'eremo - le rose e il muro di confine" con etichetta e timbro della Galleria d'Arte Carlo Alberto (TO) al retro, pubblicato su "Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del Primo Novecento", XVI edizione (1998-1999), a cura di Giuseppe Luigi Marini, Umberto Allemandi & C. (TO), pagina 283.