Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)
Johann Baptist Homann (1664 - 1724)
Marchionatus Moraviae circuli Znoymensis et Iglaviensis Norimberga, 1750
Acquaforte e bulino, 543 x 637 mm. Mappa di Znaim, regione della Moravia, nella parte meridionale della Repubblica Ceca, tratta da Johann Christoph Müller.
Impressione molto bella con coloritura a mano, stampata su carta vergata. Con la consueta piega editoriale. Carta leggermente brunita, con alcune macchie, piccoli strappi sul margine inferiore e usure lungo la piega.