Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)

Joan Blaeu (Alkmaar, 1596 - Amsterdam, 1673)
Nicaea civitas
Acquaforte, 527 x 635 mm. Veduta di Nizza tratta da "Novum theatrum Pedemonti et Sabaudiae".

Bella impressione su carta vergata spessa con grande filigrana. Foglio in buone condizioni generali, salvo restauri lungo i bordi ben eseguiti, uno strappo sul margine destro restaurato, leggeri segni di fioritura e traccia della consueta piega centrale.