Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)

James Cole (1715 - 1774 (fl.))
Giudizio Universale 1790 ca.
dalla stampa di Martin Rota raffigurante l'affresco di Michelangelo nella Cappella Sistina. Acquaforte, 312 x 230 mm.

Foglio rifilato, mancante il margine inferiore con l'indirizzo "Printed for Bowles & Carver, No.69 in St Pauls Church Yard, London". Esemplare in decreto stato di conservazione, controfondato, con piccoli strappi e mancanze, foglio uniformemente brunito.