Dipinti del XIX Secolo Dipinti del XIX secolo - sessione unica
Thursday 14 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Fausto Zonaro Masi (PD) 1854-Sanremo 1929 Ritratto in costume turco
Firmato in basso a sinistra "F. Zonaro"
Trasferitosi a Istanbul nel 1891, Fausto Zonaro nel 1896 diviene pittore di corte del sultano Abdülhamid II e per un ventennio descrive e documenta tradizione e modernità della Turchia a cavallo tra Ottocento e Novecento. A questa fortunata stagione è ascrivibile questo intenso ritratto in costume con il tradizionale copricapo turco.
olio su tela cm 45,5x35,5 - in cornice 59x49