Presale ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)
Battista Franco (1510 - 1561)
Allegoria della Saggezza
Acquaforte, 204 x 197 mm (foglio). II stato con l'iscrizione. Bartsch XVI.137.56. Al verso marchi da collezione di Raffaele Alianello (L.5k) e di Agostino Caironi (L.426).
Molto bella e fresca impressione stampata su carta vergata coeva. Esemplare con piccoli margini di massimo 5 mm su ogni lato. In ottimo stato di conservazione salvo bruniture e residui cartacei al verso.