Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 782 - Dipinti del XIX e del XX Secolo Quinta Sessione - dal lotto 371 al lotto 470
Saturday 25 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)

BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Il Ponte d'Annibale (Biella)
olio su tavola cm. 57x41, firma in basso a sinistra, titolo, etichetta della Galleria Pirra (TO) e scritta Prof. Giuseppe Buscaglione artista pittore al retro, esposto e pubblicato sul catalogo della mostra "Proposte 2008, Pittura Figurativa Italiana fra Ottocento e Novecento", Galleria Aversa (TO), tenutasi dal 10 Ottobre al 22 Novembre 2008, tavola II/a.