Presale ASTA 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche 316: Stampe antiche e moderne, disegni e carte geografiche
Thursday 14 November 2024 hours 12:00 (UTC +01:00)
Marco Dente detto Marco da Ravenna (1493 - 1527)
Nascita di Venere
da Raffaello. Bulino, 258 x 172 mm. Bartsch XIV.243.323
Bella e nitida impressione su carta vergata con filigrana indecifrabile. Esemplare rifilato, in buone condizioni ma con dei restauri molto ben eseguiti (piccole mancanze e assotigliamenti della carta). Residui cartacei al verso.