Tuesday 12 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Coppia di dipinti a tempera su seta raffiguranti la divinità orientale Magu, Cina per l'esportazione, fine XIX/inizi XX secolo passe-partout dorato e cornice in legno dipinto. La dea Magu, dea della longevità è per la sua bellezza simbolo di salute e di guarigione del mondo che lei stessa protegge ed è considerata la custode della vitalità in tutta l’Asia orientale, non solo per i mortali ma anche nei cicli naturali della terra. tempera su seta cm 20x12 - in cornice cm 35x28