Lot 83 | Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Integrazione, 1958

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 13 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Integrazione, 1958

cm 42 x 70
tempera su cartoncino
Firmato e datato in basso a sinistra: Accardi 58

PROVENIENZA

Roma, Galleria Il Cavallino (timbro al retro);
Roma, collezione privata

ESPOSIZIONI

Roma, Fragili Eroi. Storia di una collezione, Museo Carlo Bilotti, febbraio - aprile 2016, p. 29 ill.

BIBLIOGRAFIA
R. Gramiccia, Fragili Eroi, Ritratti d'artista, Ed. DeriveApprodi, Roma, 2009, tav. 2 ill.

Autentica dell'Autore al verso
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo

Autentica dello Studio Accardi con il n. 6/58 su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito