Lot 28 | Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Tre partigiani impiccati, 1943

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 13 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Tre partigiani impiccati, 1943

cm 43 x 26
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Omiccioli
Titolo e data iscritti al verso: Tre partigiani impiccati, 1943

PROVENIENZA
Roma, collezione Piera Omiccioli

ESPOSIZIONI
Roma, Mostra dell’arte contro le barbarie, Galleria di Roma, 1944;
Torino, Secondo Risorgimento, Mostra di arti plastiche e figurative, luglio – ottobre 1961 (etichetta al retro)

Opera registrata presso l'Archivio Omiccioli a cura di Mauro Borgiani
Autentica dell'Archivio Omiccioli su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito