Lot 21 | Filippo de Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Natura morta con mele e bottiglia, 1947

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 13 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Filippo de Pisis (Ferrara 1896-Milano 1956) - Natura morta con mele e bottiglia, 1947

cm 59,5 x 44
olio su cartone

Firmato e datato al centro, verso destra: Pisis 47
In alto a sinistra, l'iscrizione: W la bella pittura, Pisis S.B. e sul barattolo in basso a destra: W Pippo

PROVENIENZA

Vicenza, già collezione Conte Salasco;
Venezia, Galleria il Traghetto (etichetta al retro);
Genova, Galleria Interarte (etichetta al retro);
Roma, Galleria Chiurazzi (timbri al retro)

Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo de Pisis in data 27/11/2007 con il numero 03109

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito