Lot 15 | Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Autoritratto, 1928

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 13 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giovanni Stradone (Nola 1911-Roma 1981) - Autoritratto, 1928

cm 40 x 30
olio su tela
Firmato e datato al verso: G. Stradone, Autoritratto, 1928

BIBLIOGRAFIA
V. Campopiano, Stradone. Tra finito e non finito, Ed. Campopiano, Roma, 2001, p. 92, n. 2 ill. col.

Autentica di Wanda Tibaldi su fotografia

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito