Lot 13 | Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Ritratto della moglie, 1928

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Wednesday 13 November 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

Virgilio Guidi (Roma 1891-Venezia 1984) - Ritratto della moglie, 1928

cm 75 x 51
olio su tela
Firmato in basso a destra: V. Guidi

PROVENIENZA

Venezia, collezione G. Barutti;
Roma, Galleria Russo (timbro al retro)

ESPOSIZIONI

Venezia, XVII Biennale Internazionale d'Arte, 1930;
Fano, Virgilio Guidi, Galleria Fontana, marzo - aprile 1972

BIBLIOGRAFIA

F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. I, Ed. Electa, Milano, 1998, p. 176, n. 1925 65 ill. b/n

Questo lotto è soggetto a diritto di seguito