Presale ASTA N.236 - FIGURAZIONE E DINTORNI Sessione Unica
Wednesday 6 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Profeta, 1971
GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)
Profeta, 1971
Olio su tela
cm 150x150
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria Mutina (MO) al retro
Etichette della 'XXXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - 1972' al retro
Etichetta e timbro della 'I Biennale Internazionale d'Arte - Villa Reale di Monza' al retro
Provenienza
Galleria Il Fante di Spade, Milano
Galleria Mutina, Modena
Collezione Privata, Milano
Esposizioni
1972 Venezia, XXXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, dal 11/06/1972 al 01/10/1972
1979 Villa Reale, Monza, I Biennale Internazionale d'Arte, dal 15/10/1979 al 30/11/1979
Note
L'opera presenta alcune cadute di colore e tracce di umidità