Lot 103 | GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Profeta, 1971

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
Presale ASTA N.236 - FIGURAZIONE E DINTORNI Sessione Unica
Wednesday 6 November 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)

GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985) - Profeta, 1971

Current Bid
1,300.00 €
9 Bids

GIUSEPPE GUERRESCHI (1929-1985)

Profeta, 1971

Olio su tela

cm 150x150

Firma, titolo e datazione al retro

Etichetta della Galleria Mutina (MO) al retro

Etichette della 'XXXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - 1972' al retro

Etichetta e timbro della 'I Biennale Internazionale d'Arte - Villa Reale di Monza' al retro

Provenienza

Galleria Il Fante di Spade, Milano

Galleria Mutina, Modena

Collezione Privata, Milano

Esposizioni

1972 Venezia, XXXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, dal 11/06/1972 al 01/10/1972

1979 Villa Reale, Monza, I Biennale Internazionale d'Arte, dal 15/10/1979 al 30/11/1979

Note

L'opera presenta alcune cadute di colore e tracce di umidità