Lot 1229 | MENDINI ALESSANDRO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
SELECTED E MURANO SELECTED Selected and Selected Murano
Tuesday 12 November 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MENDINI ALESSANDRO

ALESSANDRO MENDINI ZANOTTA 1984.
Un tavolo-sedia 'Zabro'.
Legno laccato con decoro policromo decorato a mano braccioli rivestiti in pelle.
Targhetta metallica ' Zabro AM 01632 Divisione Nuova Alchimia 1984'
Misure in configurazione tavolo: altezza cm 70 diametro cm 92;
misure in configurazione sedia: altezza cm 137 larghezza 93 profondità 50.

A 'Zabro' table-chair.
Lacquered wood with polychrome decoration hand-decorated armrests covered in leather.
Metal label ' Zabro AM 01632 Divisione Nuova Alchimia 1984'.
Measures as a table: height 27.5 diameter 36.2 inches;
measures as a chair: 53.9in. high 36.6in. wide 19.7in. deep.

Letteratura: Peter Weiss Alessandro Mendini cose
progetti costruzioni Electa Milano 2001 p. 72.