Lot 2 | SALVATORE TESTA

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 17 - Asta di opere d’arte di scuola italiana del XX secolo arte antica XVIII - XIX UNICA SESSIONE
Friday 25 October 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)

SALVATORE TESTA

Dipinto olio su tela scuola Italiana, raffigurante "Magia Bianca". Dimensioni: 250x220 cm. Listelli mm80x40 con due aste centrali a croce. Tela di cotone. Il cavallo bianco indica la ricerca ultraterrena. E' sempre presente nella simbologia mistica in tante culture diverse..Da Maometto a sai Baba..I salvatori celesti si presentano su un cavallo bianco..I più curiosi possono verificarlo nell'apocalisse di San Giovanni..Che è una profezia scritta nelle ultime pagine della bibbia commerciale..Essa si riferisce ai 3000 anni successivi all'anno zero. Nella scena del quadro Le figure a sinistra sono una famiglia ordinaria...Poi uomini in lotta sono circondati da uccellini che dichiarano subito l'antitesi delle umane battaglie. Sembrano sbeffeggiare la pesantezza greve delle umane apprensioni. La loro presenza insieme ai cavalli colorati evidenzia una magia che pochi vedono negli oggetti quotidiani. Un gruppo di cavalli dai colori fiabeschi esplodono al di sopra delle teste di tutti ; proclamando in forma essenziale una bellezza insondabile che sovrintende alle vicende quotidiane. Essa è vivacizzata da una dinamica e una energia che l'umano non immagina.La magia della creazione è sorgente di tutto e ne è il capolinea occulto. L'osservatore non deve ragionare per nomi ma per essenze.Quindi poco conta se se sono figure con elmo romano o sono cavalli, perché qui ogni elemento va legato secondo logiche oniriche. Salvatore Testa è un artista italiano contemporaneo nato a Napoli, il cui percorso artistico inizia nella prima infanzia con la passione per il disegno. Seguendo inizialmente gli studi al liceo artistico e successivamente in architettura, Testa lasciò infine gli studi formali per dedicarsi completamente alla carriera artistica, specializzandosi come cartellonista e pittore. La sua prolifica produzione comprende oltre 6000 opere figurative vendute in tutto il mondo, mettendo in mostra il suo talento versatile simile a quello di un compositore e cantautore sinfonico, nonostante sia autodidatta e non legga spartiti musicali. I risultati artistici di Testa vanno oltre l'arte visiva, avendo vinto numerosi concorsi prestigiosi sia nell'arte che nella composizione. È anche profondamente affascinato dalla ricerca e dalla conoscenza oltre i confini accademici e scientifici, che si riflettono nella sua esplorazione artistica e nelle sue attività creative.