Lot 69 | MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985

MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rustico di Filippo - I sonetti" 1985
misure varie, acquaforte, es. XVIII/XX
Ciascuna firmata in basso a destra a matita sul foglio
Cartella di 12 incisioni calcografiche, un frontespizio e un finalino. La cartella viene accompagnata da una suite vuota.
Editore: All'Insegna del Lanzello, Costigliole d'Asti (AT)
Esp.:-1985, Canelli (AT), Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca, "Acqueforti tra gli anni 1937-1985"
Bibl.: - R. De Grada, E. Caballo e Carluccio, 1985, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli (AT), 1985
- M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. pp. 223-224