Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Rose" 1980
MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Rose" 1980
49,7x35,4 foglio, 34,2x26,8 acquaforte, es. 58/99
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Esp.:-1984, Berlino, "Intergrafik"
-1985, Canelli (AT), Centro per la cultura e per l'arte L. Bosca, "Acqueforti tra gli anni 1937-1985"
Bibl.:-R. De Grada, E. Caballo, L. Carluccio, "Mario Calandri, acqueforti tra gli anni 1937-1985", Canelli (AT), 1985;
-M. Fagiolo dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, ripr. al n. 309, p. 204