Lot 66 | MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Segni sulla neve" 1982

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Segni sulla neve" 1982

MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Segni sulla neve" 1982
misure varie, incisione, es. 29/100
Ciascuna firmata in basso a destra a matita
Cartella di 4 incisioni.
Edizioni d'Arte Tuttografica, Torino, 1982.
Il racconto "Segni sulla neve" è tratto da "Uomini, boschi e api" di Mario Rigoni Stern, pubblicato dall'Editore Einaudi nel 1980. Di questo volume sono stati impressi 125 esemplari numerati, su carta a mano con filigrana originale appositamente fabbricata per l'editore. Numerazione da 1 a 100 in numeri arabi, i successivi 25 in numeri romani.
Piccoli difetti