Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
MARIO CALANDRI<BR>Torino 1914 - 1993<BR>"Fiori finti" 1985
MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"Fiori finti" 1985
70x50 foglio, 34,9x24,8 acquaforte e punta secca, es. 5/25
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: M. Fagiolo Dell'Arco, F. Fanelli, V. Gatti (a cura di), "Catalogo generale delle opere di Calandri. Le incisioni 1937/1991", Torino 1996, ripr. in b/n, al n. 321, pag. 208