Lot 42 | EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Memoria di Catullo" Roma,1974

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

EMILIO GRECO<BR>Catania 1913 - 1995<BR>"Memoria di Catullo" Roma,1974

EMILIO GRECO
Catania 1913 - 1995
"Memoria di Catullo" Roma,1974
50x70 foglio, 31,5x48,5 acquaforte, es. 64/90
Ciascuna firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); localizzata e datata in basso in lastra; timbro a secco di Espolito, Torino nell'angolo in basso a sinistra del foglio
Cartella di 3 acqueforti e 3 liriche inedite di Emilio Greco con prefazione di Giacinto Spagnoletti. Le lastre sono state incise dall'artista nel 1974 e tirate per la Espolito nel 1978.
Dedica ad personam dell'artista sul primo foglio della cartella datata "Roma, 1979"