Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
AUTORI VARI<BR>"Società di Belle Arti, Torino. Ricordo della Pubblica Esposizione del 1873, N. XXIV" dicembre 1873
AUTORI VARI
"Società di Belle Arti, Torino. Ricordo della Pubblica Esposizione del 1873, N. XXIV" dicembre 1873
43,5x31, acquaforte/litografia
Ciascuna firmata in basso a destra o a sinistra e intitolata in basso al centro
Cartella contente 3 acqueforti ( "Il lavoro" di Antonio Fontanesi, "Martiri della grammatica" di Celestino Turletti e "Rive del Po" di Ernesto Pochintesta), 2 litografie ("All' acquasantino" di Francesco Gonin e "La partita a scacchi" di Giovanni Piccone), e 1 fotografia originale all’albumina raffigurante una scultura di Pietro Della Vedova.
Cartonatura editoriale con scritte in oro al piatto anteriore.
Cartella della Società Promotrice di Belle Arti di Torino pubblicata nel Dicembre del 1873 in occasione dell’annuale esposizione. Annata particolarmente ricercata per la presenza della celebre acquaforte di Fontanesi ‘Il lavoro’.
Fioriture