Lot 21 | PIERRE-AUGUSTE RENOIR<BR>Limoges (Francia) 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia)<BR>"Baigneuse debout a mi-jambes" 1910

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Presale Asta 249-Grafica Sessione unica
Tuesday 29 October 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)

PIERRE-AUGUSTE RENOIR<BR>Limoges (Francia) 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia)<BR>"Baigneuse debout a mi-jambes" 1910

Starting price
350.00 €

PIERRE-AUGUSTE RENOIR
Limoges (Francia) 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer (Francia)
"Baigneuse debout a mi-jambes" 1910
24,7x16,4 foglio, 17x11, acquaforte
Prima edizione francese, margini editoriali, carta vergellata tipica dell'edizione.
Bibl.:-Th. Duret," Histoire des Peintres Impressionistes", Fleury, Parigi, 1919;
-"Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo", Catalogo d'autunno, Libreria Antiquaria Il Vecchio Melo, Torino, novembre 1999;
-"Incisioni di Maestri dell'Ottocento europeo", Catalogo d'autunno, Libreria Antiquaria Il Vecchio Melo Torino, novembre 2005
Piccoli difetti